Как можно поменять капсульную кофемашину на другую?

Купил капсульную кофемашину в магазине DNS 8 дней назад ,

хочу поменять на другую модель .

,включал один раз.

коробка и чеки сохранились.

Как начинать разговор с продавцом

,ведь кофемашина исправна?

, Михаил, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Электробытовые приборы и машины входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Поэтому, к сожалнию, кофемашину не получится обменять на другую, если она надлежащего качества.

Согласно общероссийскому классфикатору продукции, утвержеднной Госстандартом России от 30.12.1993 г. кофемашины являются бытовыми приборами.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

кофемашина является технически сложным товаром, а согласно закону о защите прав потребителей покупатель может требовать замены технически сложного товара на другой в течение 15 дней с момента покупки, только лишь при обнаружении в нем недостатков