Какой иск лучше составить в суд и как судиться с человеком из другого региона?

Доброй ночи! Как мне быть в данной ситуации и что мне делать? Очень нуждаюсь в вашей помощи, прошу писать поэтапно что и как мне делать, как правильно составить иск и куда мне с ним обращаться с полной гарантией того что я выиграю дело. А теперь о проблеме: Два года проживал в Самаре с девушкой, оформили сим карту на её имя, но пользовался все эти года я, после расставания вернулся домой в свой родной город Дмитров с этой же сим картой. На эту сим карту были прикреплены все данные мои, в том числе почты, соц. сети. Вчера проснувшись я заметил, что мой номер перестал работать, а точнее пропала связь, позвонив в тех. поддержку мегафон мне сказали что я больше не могу пользоваться сим картой т.к она была оформлена на мою бывшую девушку, и тут начинается самое интересное я решаюсь доступа к почтам, ко всем финансовым банкам, соц. сетям. Начинаются появляться на моей стене вконтакте всякие гадости против меня, различные оскорбления, ведет общение с моими друзьями, близкими и родными принимая звонки и отвечая им. Я очень популярный в соц. сетях, имею более 40к подписчиков. Для меня очень важна моя репутация, но уже поздно и ничего не вернуть, дело сделано, я не имею доступа и к профилю и к восстановления моего рабочего аккаунта, с каждым часом стена пополняется и пополняется различными гадостями. Мирным путем уже не получится разойтись. Так же узнал через знакомых что она звонила в полицию и мол ей сказали что ничего за это не будет, не переживайте. Так же эти сообщения видят мои родственники, они переживают и не спят, за что очень обидно что есть в нашем мире такие люди. Очень нуждаюсь в Вашей поддержки дорогие Юристы! Как мне поступить в данной ситуации? Какие меры можно предпринять чтобы она понесла наказания за содеянные действия? Забыл ещё дописать, имею её полный адрес проживания с пропиской и паспортными данными, а так же она числится в компании уже более 5 лет для будущей пенсии но при этом на работу ни разу не выходила, работает дома и не хочет платить налоги, можно как нибудь это добавить для суда? Хотелось бы чтобы компанию наказали и решили так же её пенсии потому что она нигде не работает!

, Олег, г. Дмитров
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег, всё зависит от того что именно она пишет о вас в соц сетях, можете сделать скрин шот например, далее по вариантам

1)подать иск в суд по ст 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

также если эти сведения имеют признаки клеветы или оскорбления то такие действия также наказуемы.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

коап рф

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

поэтому необходимы некоторые уточнения, также могу вам подготовить все документы, пишите в чат, всё обсудим, с Уважением. юрист Москвитин А.И.