Возможна ли продажа и покупка квартиры, в которой несовершеннолетний ребёнок имеет долю?

У меня от первого брака имеется ребенок и квартира, в которой 2/3 доли ребенка. Продавая данную квартиру могу ли я купить соответствующие кв.метры ребенку в доме у мужа,с которым в настоящее время нахожусь в браке?

, Гурова Олеся, г. Тамбов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да можете. И не только купить, но и оформить иными способами. Основное — это соблюдение жилищных прав ребенка. Площадь и условия должны быть не хуже предыдущих. Это в общих чертах. Но может быть и по другому. Например. Вы продаете долю 50 кв.м. в квартире на глухой окраине, где нет удобств, а приобретаете долю 20 квадратов в квартире с удобствами в центре.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Гурова Олеся
Клиент, г. Тамбов

Т.е.мой муж в настоящее время может продать долю в своем доме моему ребенку независимо от от того в браке мы или нет?

Да, вы же оформите все официально. Это кстати и должно быть указано в разрешении опеки. Например "… учитывая, что имущественные интересы ребенка будут сохранены, так как ему будет приобретено ..."