Что делать, если муж отказывается делить и продавать дом?

С бывшим мужем купили дом у его отчима за материнский капитал. Пристроили к дому большую пристройку. Не узаконили ее. Теперь для раздела ее нужно узаконить, а он не хочет этого делать. И живет в этом доме. После развода я уехала и снимаю жилье. Как мне быть? Трое детей а мы в общажитие живем.

, Юлия, г. Невинномысск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Требовать раздел имущества в вудебном порядке. В судебном процессе ходатайствуйте об истребовании технического паспорта и проведении строительно-технической экспертизы. Это в общем. А так, это, отдельная, сложная тема. Нужно, действовать по ситуации. Алгоритм действий предсказать точно заранее затруднительно.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры (дома), которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!