Можно ли проводить видеосъемку детей в школе?

Можно ли производить видеосъёмку(с последующей публикацией в интернете) детей до 14 лет в школе?

Учащиеся старших классов школы запечатлели на видео интервью с учениками младших классов без их согласия родителей, в дальнейшем видео было опубликовано в сети интернет на короткий срок, затем по требованию одного из родителей удалено. Есть ли закон запрещающий подобные действия?

, Ирина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Как гласит ч.1 ст.152.1 ГК РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина..». Поэтому съемку вы проводить можете, а использовать и распространять только с согласия лиц запечатленных на видео или фото.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.