Как правильно зарегистрировать попечительский родительский совет детского коллектива?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как правильно зарегистрировать попечительский родительский совет детского коллектива в Муниципальном казённом учреждении культуры.

Лаптева Н.Г.

, Лаптева Наталья Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно статье 26 Закона об образовании

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, формирование попечительского совета должно производиться в соответствии с уставом учреждения культуры