Помощь в получении договора социального найма

Продолжение темы: https://pravoved.ru/question/1899832/

Пасынок один проживает и прописан в муниципальной квартире, после смерти своей матери и, затем, отчима. Отчим был квартиросъемщиком. Пасынок зарегистрирован и проживает по месту жительства. В квартиру к отчиму пасынок был прописан несовершеннолетним, к матери. Мать, в последствии, оформила развод с отчимом, но они все ( мать, отчим и пасынок) проживали вместе и вели совместное хозяйство. Отчим был с ограниченной дееспособностью, и ему мама и пасынок готовили еду и помогали по хозяйству. Отчим был под опекой у своей тети. ( Она живет отдельно, но периодически навещала его). Пасынок обратился в мфц, для перезаключения договора соц. найма. С него приняли заявление и направили в ЖЭК. Какие его дальнейшие действия? В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться? Спасибо, с уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Проблем быть не должно.

В случае отказа обратиться можно с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

У него есть все права для оформления Договора социального найма вместо умершего отца.

Жилищный кодекс

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В случае отказа обратиться можно с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Кураев Геннадий

Порядок оспаривания отказа заключить Договор социального найма скорее всего через Кодекс административного судопроизводства.

Так как по КАСу не подлежат рассмотрению дела о праве на жилое помещение, а оно здесь не оспаривается.

Оспариваться будет отказ органа заключить Договор соц.найма на уже занимаемое жилое помещение.

Госпошлина 300 рублей.

Суд районный (городской) по месту жительства заявителя.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Должен ли пасынок входить в состав семьи нанимателя жилого помещения? Он был прописан к матери несовершеннолетним. И она потом оформила развод с отчимом. Сейчас пасынок уже давно совершеннолетний. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Если откажут по этому основанию, то придется доказывать, что был вселен в качестве члена семьи, вел совместное хозяйство.

Как я указывал в предыдущем Вашем вопросе, нужно поднимать заявление на регистрацию пасынка по месту жительства, что там указано, в качестве кого он регистрировался отчимом!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Какие его дальнейшие действия? В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться?

Екатерина

Здравствуйте!

С ЖЭКа наверно нужно выписку из лицевого счёта принести.

Если откажут в заключении договора социального найма, то данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке, поскольку пасынок имеет право на заключение с ним такого договора.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ст. 82, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

Должен ли пасынок входить в состав семьи нанимателя жилого помещения? Он был прописан к матери несовершеннолетним. И она потом оформила развод с отчимом. Сейчас пасынок уже давно совершеннолетний. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Пасынку не нужно признавать себя членом семьи нанимателя, так как он является родным сыном своей матери, которая была вселена как член семьи нанимателя и соответственно мать имела те же права на вселение что и сам наниматель.

Соответственно пасынок приобрел права по договору социального найма.

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

С него приняли заявление и направили в ЖЭК.

Екатерина

В ЖЭК с какой целью направили?

В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться

Екатерина

В случае получения письменного отказа в 3-месячный срок можно обжаловать его в суд.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам не откажут в заключении договора социального найма. Вы в данной квартире зарегистрированы, понятия «прописки» нет уже более двадцати лет. Понятия «Ответственный квартиросъемщик» также не содержится в действующем законодательстве, именно у  вас все права по отношению к данной квартире в части пользования. Соответственно договор будет перезаключен, можете не волноваться в соответствии со ст. 60 ЖК РФ:

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

 И ст. 82 ЖК РФ также позволяет вам требовать признать себя НАНИМАТЕЛЕМ по договору, который действовал с вашим отчимом. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Должен ли пасынок входить в состав семьи нанимателя жилого помещения? Он был прописан к матери несовершеннолетним. И она потом оформила развод с отчимом. Сейчас пасынок уже давно совершеннолетний. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Вы указываете, что были вселены в данную квартиру вместе с вашей матерью, которая являлась женой нанимателя — отчима.

На данный момент пасынок не является членом семьи нанимателя в соответстии с новым ЖК РФ, однако, если вы были вселены в квартиру ранее, т.е. до 1 марта 2005 года, вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи ( ребенок супруги). На данный момент в соответствии с п. 1 ст. 69  ЖК РФ  пасынки и падчерицы к членам семьи не относятся.

В любом случае, если предположить, что вам откажут, то в судебном порядке можно будет признать пасынка членом семьи нанимателя. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаяхиные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о., пасынок вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего первоначального нанимателя.

В случае отказа наймодателя вопрос решается в судебном порядке.

Должен ли пасынок входить в состав семьи нанимателя жилого помещения? Он был прописан к матери несовершеннолетним. И она потом оформила развод с отчимом. Сейчас пасынок уже давно совершеннолетний. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Екатерина, пасынок уже был вселен в качестве члена семьи нанимателя. Поэтому нет надобности признавать его по суду членом семьи. Насколько я понимаю, он был включен в договор соцнайма еще при жизни нанимателя и соответственно уже приобрел жилищные права.

Сейчас речь должна идти не о признании пасынка членом семьи нанимателя, а о замене нанимателя, которая происходит в случае его смерти в порядке ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие его дальнейшие действия? В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться?

Екатерина

Здравствуйте.

Если откажут в заключении договора социального найма, а в принципе это возможно, поскольку пасынок фактически членом семьи нанимателя не является, то ему придется обратиться в суд о признании себя членом семьи умершего нанимателя и понуждении к заключению такого договора.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А мать была тоже постоянно зарегистрирована в этом жилом помещении?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.1  ст.69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

  Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поскольку исходя из условий вопроса пасынок был вселен в квартиру несовершеннолетним к своей матери, то согласия отчима для его вселения не требовалось.

Но, поскольку мать и отчим пасынка состояли в браке, то можно говорить о вселении пасынка в квартиру в качестве члена семьи, так как они вели все вместе совместное хозяйство.

После расторжения брака мать и пасынок остались проживать в данной квартире, то применяется ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, права нанимателя сохранились у матери и пасынка после расторжения брака, так как они проживали в данной квартире по договору социального найма.

Поскольку мать и отчим умерли, то пасынку перешло право нанимателя по договору социального найма жилого помещения о чем выше указал коллега со ссылкой на ч.2 ст.82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Заметьте любому члену семьи нанимателя.

Спор может возникнуть лишь из того, что наймодатель решит, что пасынок членом семьи бывшего отчима не является и не являлся.

В случае отказа в переоформлении договора соц. найма куда нужно обратиться?

Екатерина

Как минимум нужно показать его юристу для оценки и определения способа защиты нарушенного права. Далее в суд.

Должен ли пасынок входить в состав семьи нанимателя жилого помещения? Он был прописан к матери несовершеннолетним. И она потом оформила развод с отчимом. Сейчас пасынок уже давно совершеннолетний. С уважением, Екатерина.

Екатерина

Я осветил этот вопрос, читайте выше.