Можно ли оспорить постановку на учет по делам несовершеннолетних?

Доброго времени суток! Мой сын ходил на день рождение к другу. Пришёл домой в положенное время и без посторонних запахов т.к. ввиду его возраста я контролирую. Через несколько дней выяснилось, что мальчик с их компании оказался в больнице в сильном алкогольном опьянении. Затем нам был звонок с полиции и пригласили в полицию. Мой ребенок (16лет) дал показания против себя. В результате нас поставили на учёт и административный штраф. Хотела какие меры принять чтоб оспорить это .... Заранее благодарна.

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Порядок следующий. Вы получаете постановление о штрафе и в течение 10 дней вправе обжаловать его в суде. Госпошлина не платится. В жалобе указываете причины, по которым не согласны с привлечением к ответственности.

Если постановка на учет оформляется отдельным документом, такое решение вы также вправе обжаловать в суд в течение 3 месяцев.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Любое постановление можно оспорить. Обратитесь к юристам, они помогут составить исковое заявление в суд. Но, помните, есть сроки на обжалование, не пропустите их.