Что делать после получения письма от страховой компании с предложением возмещения ущерба?

Доброго времени суток!

Через полгода после ДТП пришло "предложение добровольного возмещения ущерба" от Росгосстраха. В письме ссылаются на то, что я должна была уведомить в теч. 5 р.д свою страховую о ДТП, что не было сделано, т.к. сначала вызвали ГИБДД, те, в свою очередь, проанализировав ситуацию, предложили вызвать аварийного комиссара. В результате мне сказали, что ущерб небольшой - до 50 000 р., и можно оформить Европротокол на месте и никуда больше не обращаться. Это подчеркнули и сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Также сотрудники ГИБДД сказали, что в противном случае мне будет необходимо оплачивать еще и штраф за нарушение ПДД, а если подпишу европтротокол, то вообще ничего делать не нужно.

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА (ПИСЬМО ПРОСТО КИНУЛИ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК)? Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО БЫЛО В 5-ДНЕВНЫЙ СРОК ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ, НО ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СРАЗУ ОПЛАТИТЬ УКАЗАННУЮ В ПИСЬМЕ СУММУ, ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПРИКРЕПИЛИ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ И СУММУ И ФАКТ ВЫПЛАТЫ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ ДЕНЕГ? СТОИТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ПОВЕСТКИ В СУД? И БУДЕТ ЛИ ЭТО ДОРОЖЕ ПО ДЕНЬГАМ (УЧИТЫВАЯ ЗАТРАТЫ НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, Т.К. СКОРЕЕ ВСЕГО В СУДЕ ПРИЗНАЮТ МОЮ ВИНУ)?

, ВАЛЕНТИНА, г. Нарьян-Мар
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Доьрвй день. После получения указанного письма Вы можете обратиться в данную страховую стписьсенным заявление о предоставлении подтверждающей информации и реквизитов для оплаты. Рассмотрение дела в суде всегда будет дороже минимум на сумму государственной пошлины. В данном случае шансы выиграть такое дело ничтожны, так как согласно закону об ОСАГО Вы действительно как виновник ДТП при составлении еврпротокола обязаны были оповестить свою страховую, в противном случае у страховой возникает право регрессного требования.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!