Будут ли сложности при стройке вблизи зоны с особыми условиями использования территории?

Процентов 30 от участка приходится на зону с особыми условиями использования территории (по публичной карте Росреестра). ИЖС. Обременений в выписке на участок нет. Будут ли сложности при стройке (особые условия при получении разрешении на строительство, ввод в эксплуатацию)? Если не строить на этой территории участка.

Какие сложности вообще могут возникнуть?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Да, это повлечет сложности в зависимости от установленных ограничений использования.

На части земельного участка с ограничениями можно не строить, если есть такая возможность.

Закажите ГПЗУ и Вам станет ясно какие ограничения по строительству на Вашем земельном участке.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;
2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии);
3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);
4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом;
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке, установленных в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;
8) о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;
9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;
10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего рекомендую ознакомиться с градостроительными регламентами, установленными для территориальной зоны, в которой находится указанный земельный участок. Градостроительные регламенты установлены в Правилах землепользования и застройки населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок. В случае, если земельный участок не соответствует градостроительным регламентам, вы вправе в соответствии с нормами  ст. 40 Градостроительного кодекса РФ обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Удачи!

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В дополнение к коллегам хочу указать, что в соответствии с положениями градостроительного кодекса

зоны с особыми условиями использования территорий — охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия), защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Исходя из этого можно сказать, что в зависимости от типа зоны, могут быть как серьезные правовые последствия по ограничению деятельности, так и минимальные.

Для того, чтобы точно знать ваш возможный режим использования, необходимо в первую очередь уточнить вид зоны. Наиболее простой вариант — на сайте кадастр ру выбрать сервис «узнать об ограничениях на земельный участок», ввести номер земельного участка и получить информацию.