Какова ответственность за неуплату алиментов?

Какая ответственность за неуплату алиментов, могут ли за них посадить в тюрьму? Два года алименты не платятся, соглашения нет, но по суду человек должен оплачивать согласно 1/4 от дохода. Нигде человек не работает.

, Антон Борисов, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Могут привлечь и к уголовной ответственности. Но сначала должны привлечь к административной ответственности. Могут еще и неустойку на задолженность по алиментам взыскать.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Предусмотрено два вида ответственности административная за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ст. 5.35.1 КоАП РФ) наказание — обязательные работы, или административный арест.
 и уголовная ответственность за неуплату долга по алиментам предусмотрена за неоднократное совершение этого административного правонарушения (ст. 157 УК РФ), наказание от исправительных работ до лишения свободы.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон Борисов, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Антон Борисов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!