В каких случаях невозможно применить ст 395 ГК РФ?

При разделе имущества с бывшей супругой мне присудили выплатить ей компенсацию 600.000р я выплачивал как мог но она второй год подаёт иски по 395 гк рф и мне начисляют проценты которые я не в состоянии заплатить правомерно ли это?

, Сычев Валерий Николаевич, г. Тамбов
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Валерий Николаевич, примените положения статьи 333; 395 ГК РФ при защите своих прав.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Рагим Сефиханов
Юрист

Действие указанной статьи можно нивелировать, если Вы уговорите бывшую супругу заключить с Вами соглашение о порядке погашения задолженности, в котором пропишите реальные сроки погашения задолженности. К сожалению индексация присужденных денежных средств возможна как при неисполнении решения суда, так и на стадии исполнительного производства.