За сколько дней после покупки необходимо переоформить авто?

просто я уезжаю в командировку сколько дней можно ездить по договору купли продаже.и сколько стоит оформление без замены номера

, михаил, г. Нальчик
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Михаил, здравствуйте!

Зарегистрировать транспортное средство нужно

— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 26Административного регламента):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— выдачей паспорта транспортного средства, — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— внесением изменений в выданный ранее ПТС, — 350 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрацииавтомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (пп. 15.8 п. 15Административного регламента).

С уважением, Акуренко В.Е.