Застрелили собаку, проникшую на нашу частную собственность и нападавшую на мужа, что грозит?

Добрый вечер. Соседская собака в очередной раз сорвавшись с цепи разгуливала по селу. Пролезла к нам на огороженное домовладение и пробравшись в сарай,разорвала 3 гусей и индюка. На шум мы вышли. Она проявила агрессию. Не знали как выгнать. Она бросалась и муж 2 р выстрелил в землю. Она металась по сараю перевернула гнезда с наседками гусынями. И муж ее застрелил во дворе. Мы фермеры. Хозяин собаки усмехается. А для нас это большой убыток. Он обратился в полицию за то что муж застрелил собаку. Что за это будет,он за ней не следил? Ведь убыток то у нас.

, Эля, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля!

Я рекомендую Вам написать ответное заявление в полицию и указать о нарушении правил содержания собак Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70).

Владельца собаки могут привлечь к административной ответственности за выгул собак в общественных местах без намордника и поводка.

Тем более, рекомендую указать те факты, что животное проникло на Вашу частную территорию, нанесла порчу имуществу и угрожала Вашей жизни и жизни Вашего мужа.