Где мне достать документы, подтверждающие проживание предков по восходящей линии на территории РФ?

Здравствуйте. Хотел бы задать 2 вопроса по поводу упрощённого порядка получения гражданства РФ носителям русского языка.

1. Где и как мне достать справки/документы подтверждающие то, что мои предки по восходящей линии проживали на территории ..... далее по тексту закона

2. Важен факт постоянного проживания такого родственника или же подойдёт наличие у такого родственника гражданства РФ ?

Спасибо.

, Андрей, г. Щелково
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но такую справку можно взять в архиве по месту проживания указанного родственника, либо же обратиться в паспортный стол. Поскольку должны быть сведения по его регистрации. Но начать нужно с архива, если времени уже прошло много.

2. В законодательстве, в ст. 13.3 указано что

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Т.е. в законе указано о факте постоянного проживания на территории РФ.

С Уважением!