Алименты через несколько лет

Добрый вечер!

Мы расстались с девушкой. Она говорила про беременность, но не предоставила ни одной справки, что она беременна. Подскажите, пжл, что будет происходить, если она подаст на алименты через N лет?

, Максим, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Я так понимаю еще отцовство не установлено, поэтому сперва необходимо установить отцовство и потом уже подавать на алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ от 29.12.1995 | ст. 107 СК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

<Статья 106 | Статья 107 | Статья 10

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим, право требовать с Вас алименты у нее возникает только с того времени как будет установлено Ваше отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Прежде всего она должна будет установить отцовство. Ей нужно будет обратиться в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Только после того, как отцовство будет установлено, она сможет потребовать алименты. Размер алиментов 1/4 дохода, но если у Вас нет постоянного дохода, то может быть рассмотрен вопрос об алиментах в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Необходимо учитывать, что если при рассмотрении дела об установлении отцовства Вы откажетесь от участия в проведении экспертизы, суд может принять решение о том, что Вы являетесь отцом без экспертизы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку вы с девушкой не состояли в браке,  то согласно п. 5 ст. 18 ФЗ Об ЗАГС

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Согласно ст. 18

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

Таким документом является свидетельство о браке,  свидетельство об установлении отцовства, решение суда.

То есть,  для взыскания алиментов необходимо чтобы Вы были записаны отцом в акте о рождении.

Это возможно при отсутствии вашего согласия только по решению суда.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Генетическая экспертиза в судебном процессе в Вашем городе составит примерно 20000 рублей. В случае если будет установлено, что Вы являетесь отцом ребенка, эти расходы также будут взысканы с Вас и др. судебные расходы (услуги юриста и пр.).

Стоит Вам хорошо подумать, стоит ли доводить до суда?!