Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия?

Уважаемы Владимир Владимирович! Кто обязан осуществлять проверку нарушений,допущенных судом при осуществлении правосудия,если решение суда первой инстанции, не основанное на доказательствах , не обоснованное нормами права,подлежащими применению,что является грубым нарушением норм ГПК РФ, конституционных прав гражданина, оставлено в силе судом кассационной инстанции и не допущено к рассмотрению в суде ВС РФ

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Зоя, согласно действующему законодательству РФ и ст.1 18 Конституции РФ правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная система является отдельной ветвью власти. Государство доверяет отправление правосудия только судам. Никакие другие государственные либо иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

Отменять или изменять решения судов вправе лишь вышестоящие судебные органы с соблюдением строгих процессуальных правил и гарантий.

Таким образом, судебное решение можно обжаловать только вышестоящий суд и больше никуда. Однако после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты, можно обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До тех пор пока я не получу решение суда в соответствии с документами в деле и Федерального закона их содержащего решение суда, основанное на искаженных судьей фактах , не может считаться правосудным. Поскольку ГПК РФ предусматривает в этих случаях возвращение дела в гражданское производство только после Приговор суда в отношении судьи,допустившей нарушения при осуществлении правосудия,я вынуждена обращаться в прокуратуру,но та шлет отписки и предложение обжаловать их отписки в суд.А отписываются то ст 144-145 УПК,то 305 Ук-неправосудность,в то время,что я не обжалую правосудность-этот этап завершен,а пишу о нарушениях,которые устанавливаются в порядке уголовного производства,которому предшествуют процессуальные действия прокуратуры после того,как пройден этап обжалования.Может мои обращения направляются не в компетентный отдел прокуратуры?

Уважаемая Зоя!

Прокуратура как таковая это единый орган, единственно, что можно попробовать это написать жалобу в вышестоящую прокуратуру в плоть до Генеральной.

Прокуратура не имеет право возбуждать уголовные дела, а проводит лишь прокурорскую проверку и в необходимых случаях принимает меры прокурорского реагирования.

Попробуйте написать заявление в Следственный комитет, так как именно этот орган компетентен проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.