Оформление приватизации арендованного участка со скончавшимся участником договора аренды

Добрый день!

Мой отец был участником договора аренды земельного участка на 49 лет в г. Туапсе. Скончался 6 лет назад. Наследники в право наследования аренды не вступали. Сейчас двоюродный брат брат оформляет приватизацию земли на себя и ему сказали, что свидетельства о смерти моего отца недостаточно, нужен отказ его наследников в пользу брата.

какие действия необходимо совершить чтобы быстрее оформить приватизацию земли?

, Юлия, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Как же двоюродный брат приватизирует земельный учаток, если он в аренде был у умершего? Приватизировать можно только земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении или бессрочном безвозмездном пользовании. если участок в аренде, его можно тоько выкупить за деньги. Приватизация-это безвозмездная передача муниципального или государственного имущества.Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По всей видимости в целях приватизации в данном случае необходимо прекращение допускающего правопреемство договора аренды в связи с отсутствием арендатора. Возьмите у нотариуса по месту жительства умершего справку о том, что за вступлением в наследство на права аренды Вы не обращались, а также напишите заявление о том, что отказываетесь от прав арендатора в порядке вступления в права на недвижимое имущество фактическим владением. Форму такого заявления согласуйте с органом, который требует справку..