Нужно ли выплачивать коллекторам погашенный по судебному иску долг?

Много лет выплачивала кредит. Остаточная сумма уменьшалась смехотворно. Оплачивать бросила. По судебному иску выплатила всю сумму оставшейся задолженности со всеми издержками - штрафами, неустойками в апреле 17 года. Все требования из банка прекратились. Но перед самым новым годом начались бесконечные звонки от МБА- финанс с требованием оплатить снова образовавшийся долг. Связалась с банком, мне объяснили, что я им не должна, что мою кредитную историю не продавали коллекторам. Но звонки продолжаются до сих пор, по 5-7 звонков ежедневно. Написала в ближайшем отделении банка претензию....Что мне ожидать? Дело в том, что ни одной подписи я не ставила ни в каких договорах, поскольку использовала единожды карту, присланную по почте и вскоре выбросила её. Никаких вторично высланных карт у меня не было.... Боюсь, что эта кабала никогда не закончится.

, Диана, г. Омск
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Судя по вашему рассказу и то, что вы выплатили весь долг, согласно решению суда, конечно, вы ничего платить не должны. Если после того, как вы написали претензию банку по поводу звонков коллекторов, звонки не прекратятся,  вы вправе обратиться в полицию с заявлением на ст. 119 угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью УК РФ

С Уважением!