Могут ли требовать оплату за вывоз мусора, если нет договора и весь мусор вывозим сами?

здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право региональный оператор по тбо требовать оплату за вывоз мусора если я ип и не заключала никаких договоров с ними и не хочу заключать. весь мусор мы сдаем как макулатуру. а договор нам попросту навязывают.

, юлия, г. Кинешма
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия, Вы можете отказаться от услуг регионального оператора по вывозу ТБО при соблюдении некоторых условий.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.