Как избежать наказания кредитному специалисту за махинации с обналичиванием товарного кредита?

Здравствуйте! Я работаю кредитным специалистом в банке. Сижу на торговой точке. Пришёл клиент, сказал, что осень нужны деньги. Так, как денежный кредит ему могли отказать, был вариант оформить через товарный кредит( т.е. оформить в кредит бытовую технику на сумму, которую желал клиент, сумма 1 млн.тенге. ) ему одобрили, и мы ( с магазином) обналичили ему этот кредит, т.е. вместо бытовой техники отдали ему деньги, а саму технику продали другим клиентам. Но по договору, он платит за товарный кредит. Прошёл где то месяц, и мне звонит его мать, с угрозами, что подаст на меня в суд, якобы я воспользовался случаем, и решил тем самым заработать на клиенте деньги. Естественно на руки клиенту выдался не 1 млн, а 750 тыс, остальные 250 это наши проценты, я и те, кто мне помогал. Клиент дал своё согласие, его никто не заставлял. Но вот так подучилось, что его мать теперь приходит ко мне на работу с угрозами, и записывает на диктофон все, что я говорю. Вопрос такой: как быть в данной ситуации? Как мягче избежать наказание? И что вообще может сделать суд?

Спасибо.

, Алексей, д. Алма-Ата
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Как избежать наказания кредитному специалисту за махинации с обналичиванием товарного кредита?

Я не знаю, как подобные проблемы решаются по законам Казахстана, но по законам Российской Федерации Вы превысили свои полномочия — вместо товарного кредита выдали потребительский кредит. Суд по отношению к Вам, скорее всего, ничего не сделает. Непонятно, с каким требованием мать должника обратится в суд, а вот руководство вашего банка может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Всё зависит от норм права Казахстана и внутриведомственных актов банка.