Могут ли уменьшить размер алиментов в ТДС, если у бывшего мужа есть другой ребенок?

Добрый день! Бывшему мужу согласно исполнительного листа назначили алименты в твердой денежной валюте 6 500. У него есть ребенок от первого брака (6 лет). Он подал исковое заявление на уменьшение алиментов на второго ребенка. Какова вероятность того, что будет принято положительное решение по исковому заявлению, то есть уменьшение алиментов? B И можно ли оспорить это решение в дальнейшем? Спасибо!

, Елена, г. Набережные Челны
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В зависимости от того какие документы, подтверждающие его имущественное положение он предоставит в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для того чтобы оценивать вероятность принятия судом того или иного решения, необходимо, по меньшей мере знать обстоятельства, на которые ссылается бывший муж как на основания своего требования об уменьшении алиментов, то есть знакомиться с исковым заявлением и документами, к нему приложенными.

Если Вы не согласны с требованиями бывшего мужа, предоставьте в суд свой отзыв на иск.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу по своему выбору, если Вам требуется подробная консультация или составление документов по Вашему вопросу.

Удачи Вам!