Может ли банк продать мой долг после закрытия исполнительного производства по нему?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня на руках есть бумага о том что исполнительное производство закрыто и банк ко мне больше претензий не имеет, так как стороны договорились мирно. может ли банк всеравно после этого продать мой долг коллектору?

, Светлана, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мирно договорились о чем?? Нужно сам документ смотреть, но, если только исходить из Вашего описания, то, раз претензий не имеет, значит обязательства нети уступать коллекторам нечего.

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Если долга нет, то и нечего передавать коллекторам.