Отмена дарения автомобиля в браке бывшей женой через 2,5 года после развода

В браке куплена машина. Будучи в браке я подарил этот автомобиль любимой женщине. Через полгода развелся с женой. С того момента прошло два с половиной года. Сможет ли бывшая отменить сделку дарения?

, Сергей, г. Тольятти
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку, как я понимаю, автомобиль Вами был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом. Все сделки с таким имуществом требуют согласия второго супруга на их совершение.Поэтому Ваша бывшая жена может обратиться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда бывшая жена узнала о нарушении ее права на совместно нажитое имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!