Стоит ли соглашаться на увольнение по соглашению сторон при закрытии магазина?

Добрый день, подскажите , как лучше поступить. Наш магазин закрывают , предупредили об этом менее чем за месяц до закрытия. Зарплата вся белая. Предлагают подписать договор-соглашение , в котором прописана выплата зарплаты за отработанный период, плюс неотгуленные отпуска и один оклад сверху. Стоит соглашаться или мы имеем право на большие выплаты ? Спасибо.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если Вы работаете у юрлица, то Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца о сокращении штата (если нет вакансий в других магазинах) и выплатить Вам в связи с сокращением положенные выплаты

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Ваш работодатель ИП, то он не обязан предупреждать Вас за 2 месяца и выплачивать выходное пособие и компенсационные выплаты, если они прямо не предусмотрены Вашим трудовым договором

Статья 307 ТК РФ. Прекращение трудового договора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 307]
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Алиса, согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вам предлагают просто выплатить один оклад и все, когда закон предусматривает 3-и оклада.
Это распространенная ситуация. И вам надо решить, подписывать это соглашение или через суд добиваться выплат 3-х окладов.