Прежний владелец мотоцикла требует оплатить налоги за него и угрожает подать его в угон

Здравствуйте! Проблема: купил мотоцикл который, после владельца побывал в пользовании у 2-3 человек. Мотоцикл с полным пакетом документов! Правда в договоре купли-продажи(ДКП), указаны только данные самого владельца и его подпись. Остальные графы пустые. Данных покупателя(человека который купил мотоцикл у владельца) у меня нет. Также есть пустые бланки ДКП с подписями владельца. В ПТС стоит подпись как прежднего владельца. Есть ксерокопия паспорта владельца. Подписи во всех документах сходны. Мотоцикл на учёт я не ставил(не было времени). Потом выставил на продажу. Через некоторое время позвонил мне владелец. Сказал, что ему приходят налоги, и если я не оплачу эти налоги, то подаст в угон.

Есть ли опасность, что могу остаться без мотоцикла?

, Иван, г. Кемерово
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Вам необходимо иметь все документы именно на дату приобретения вами указанного мотоцикла, то есть договор купли-продажи. Если будет проводится проверка по заявлению об угоне, вам придется предоставлять документы, на основании которых вы владеете указанным транспортным средством. И советуем, не ставить в документах какие-то вымышленные данные — документ должен быть подписан в момент заключения сделки. Иначе, вы можете оказаться в ситуации, когда продавец докажет, что не мог подписывать документ в вымышленную вами дату. А налог вы должны заплатить, так как фактически владеете транспортным средством.

Денис Сидоренков
Юрист, г. Москва

Добрый день! С налоговой точки зрения транспортный налог должно уплачивать лицо, на которое зарегистрировано ТС, однако объект налогообложения возникает только с момента перерегистрации данного ТС на него. Таким образом, вы платите транспортный налог только за время, которое владеете ТС (с момента регистрации). Более того, если бывший владелец предлагает Вам заплатить за него налог, это не вполне законно и нарушает принципы налогового права. Если до этого мотоциклом пользовались по доверенности, то должны оплатить эти люди, указанные в доверенности.

Я бы посоветовал Вам объяснить бывшему владельцу, что его проблемы с налоговой, связанные с ненадлежащей регистрацией прав на ТС при предыдущих сделках Вас не касаются, и, что Вы будете уплачивать только за время своего владения. Если он заявит об угоне ТС, то с точки зрения гражданского права это будет злоупотреблением правом и не подлежать судебной защите. При определенных обстоятельствах его действия могут подпадать под действие ст. 128.1 УК РФ.

С сотрудниками полиции, при надлежащей регистрации ТС думаю проблем возникнуть не должно, поэтому я бы посоветовал заняться этим вопросом впервую очередь. Если возникнут с этим проблемы, можно попробовать решить через гражданский процесс пп.10 п. 2. ст. 264.

С уважением Д. Сидоренков