Как добиться взыскания долга за ДТП с зарплаты без ареста имущества?

сын попал в аварию признали его виновным а теперь хотят арестовать имушество кроме машины брать не чего а на машине вожу жену она инвалид

, ольга, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;...

В Вашем случае ситуация иная, т.к. инвалидом является не сам гражданин-должник, а другое лицо.

Поэтому арест на автомобиль может быть наложен.

Чтобы избежать этого, необходимо перерегистрировать автомобиль на другое лицо.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Арест имущества не означает его реализацию, ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве говорит о следующем предназначении ареста

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Как видите, судебный-пристав обязан будет учесть, что автомобиль используется для перевозки инвалида и не ограничивать Ваше право пользования, запретив лишь совершать сделки с данным имуществом, конечно, если есть иной источник погашения задолженности.

С уважением, Софья.