Существует ли срок исковой давности по продаже коллекторам несуществующего долга?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: банк выдал в 2014 году кредит на украденный паспорт, после внутреннего расследования написал ответ, что кредит выдан мошенникам, а не мне. Почти сразу после этого ответа я получила письмо о передаче моего долга коллекторам:) банк извинился, сказал, что все отозвал от коллекторов. Далее, в начале 2017 года, получаю письмо от банка, что у меня был доход, я должна заплатить ндфл, справку они отправили в мою налоговую. Я опять звоню, извиняются, говорят, что корректирующую справку отправили, задолженности и дозода нет.

В конце 2017 г. пытаюсь взять кредит, мне отказали (кредиты не брала 8 лет, до этого кредитная история идеальная), беру свою кред. историю, там числится кредит от этого самого банка.

Хочу подать иск в суд. Вопрос: не прошла ли исковая давность по правонарушению, передаче «моего долга» коллекторам, письмо было мне направлено в конце 2013. Или на зашиту перс. данных срок исковой давности 3 года не распространяется, и это правонарушение тоже можно упомянуть в иске?

, Ольга, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Информацию в бюро кредитных историй передал банк, так как имелась просрочка платежа по оформленному (обманным путем) на Вас кредиту. Рекомендую обратиться в банк с заявлением об отзыве информации, направленной в бюро кредитных историй.

Что касается срока исковой давности, то его истечение не является основанием для отказа в приеме искового заявления.

В соответствии  со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.