Могу ли я привлечь к ответственности парня 16 лет за половую связь с моей дочерью 12 лет?

Могу ли я привлечь к ответственности 16-летнего парня за то,что он вступил в секс с моей 12-летней дочерью? К сожалению,прошло три недели после этого и я только сейчас об этом узнала.Никаких доказательств кроме ее слов нет.Но есть переписка полугодовалой давности,где он соглашался с ней вступить в инт.отношения,чтобы лишить невинности по ее просьбе.Как мне вывести его на чистую воду?

, Алёна, г. Набережные Челны
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Алена,

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста. При добровольном половом сношении между несовершеннолетними ответственность не наступает.

Можно конечно обратиться с заявлением в Следственный комитет, но нервы потрепят всем. Его скорее поставят на учет, как и вашу дочь скорее всего. Вас так же могут привлечь за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Алёна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо.Я так и думала.Она утверждает,что не хотела,отталкивала его и даже один раз ударила,а вот кричать побоялась.Хотя мы неоднократно об этом говорили,я рассказывала,как надо себя вести в таких непонятных ситуациях:(