Смена юридического адреса в уставе организации

Добрый день!

У нас в Уставе адрес организации указан: г. Москва. Получается, что улица и номер дома указаны только в выписке из ЕГРЮЛ. Сейчас мы хотим сменить юридический адрес, т.е. поменять улицу и номер дома только в выписке. А в Уставе так и оставить: г. Москва. Получается, что нам необходимо подать в ИФНС: решение, договор аренды и форму 14001, а второй этап не нужен? В форме 14001 вы пишите и в видео это видно, что адрес указывается в пределах населенного пункта. Тогда откуда же ИФНС внесет в ЕГРЮЛ новую улицу и дом? Из решения? После прохождения первого этапа в выписке будет указан уже новый адрес?

, Ольга, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Получается, что нам необходимо подать в ИФНС: решение, договор аренды и форму 14001, а второй этап не нужен?

Ольга

Да, сдаете форму Р14001, решение (протокол) о смене адреса и копию договора аренды, заверенную генеральным директором и печатью. Устав не меняется, если компания не будет  переезжать в другой регион.

В форме 14001 вы пишите и в видео это видно, что адрес указывается в пределах населенного пункта. Тогда откуда же ИФНС внесет в ЕГРЮЛ новую улицу и дом? Из решения? После прохождения первого этапа в выписке будет указан уже новый адрес?

Ольга

В вашем случае нет первого или второго этапа. Смена адреса производится единовременно. «Этапы» будут, если производить смену адреса на другой регион. Если не сложно, уточните, что это за видео, про которое вы пишете?

В Р14001 адрес заполняется полностью, вплоть до номера офиса. Из решения налоговая никакие данные не берет. Учитываются только данные, указанные в Р14001. Через 5 рабочих дней после сдачи документов, указанных выше, в выписке появится новый адрес.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить два момента: надо ли в заявлении 14001 в пустые клеточки ставить прочерк (когда-то это было обязательно)? И второй вопрос: надо ли заполнять страницу 4 в листе "Р" или это делает нотариус? Спасибо.

Нет, никаких прочерков не ставится. На стр. 4 листа Р ставится цифра (1,2,3) в зависимости от способа подачи заявления.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить два момента: надо ли в заявлении 14001 в пустые клеточки ставить прочерк (когда-то это было обязательно)? И второй вопрос: надо ли заполнять страницу 4 в листе «Р» или это делает нотариус? Спасибо.

Добрый день. Никаких прочерков в заявлении ставить не надо, лучше воспользуйтесь программой подготовки заявлений, скачать которую можно на сайте nalog.ru

В странице 4 листа Р вам необходимо поставить цифру в пункте 5, всё остальное проставит нотариус.