Как вернуть деньги за некачественный браслет в салоне "Адамас"?

Здравствуйте!

Необходима консультация в области защиты прав потребителя.

Перед Новым Годом купил супруге золотой браслет в салоне сети "Адамас". После дарения браслет продержался меньше двух недель, сразу после праздников во время прогулки с ребёнком супруга доставала что-то из сумки и браслет удачно упал прямо в неё. Одно из креплений или разогнулось, или и было таким с самого начала и просто выскочило из ушка.

Поскольку носить столь ненадёжный (и при этом довольно дорогой) браслет далее большого желания не было, я отнёс его обратно в салон с целью вернуть за него деньги. В салоне мне предложили отремонтировать его по гарантии или провести экспертизу и вернуть деньги после неё, я естественно выбрал второй вариант.

Теперь со мной связались из салона, сообщили что провели якобы независимую экспертизу (поскольку браслет не их производства) и она показала, что крепление было деформировано вследствие внешнего воздействия, и теперь мне предлагается принять браслет и оплатить стоимость экспертизы. Даже если и предположить, что такое воздействие было (например, браслет мог зацепиться за свитер и т.п.), надёжность этого крепления слишком сомнительна для изделия такой стоимости.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно опротестовать это решение салона, чтобы вернуть назад деньги за некачественное изделие?

Спасибо!

С уважением,

Георгий

, Георгий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если экспертиза была действительно проведена независимая ( т.е. экспертами, которые такими полномочиями обладают, это не работники конечно же), то работодатель действует в рамках закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Если вы не согласны с проведенной экспертизой, то у вас есть лишь один вариант — ознакомиться с экспертизой, дать ее другому эксперту ( в идеале эксперту Торгово-Промышленной Палаты) он либо сделает свою экспертизу либо рецезению на экспертизу и вы уже данный вопрос будете решать в суде, указывая на тот факт, что экспертиза проведенная Продавцом, некачественна. Плюс большой в том, что эксперт может сказать, глядя на изделие, брак это или нет, поэтому обращайтесь и разговаривайте.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Георгий. В таком случае, Вам нужно обратиться в суд (предварительно подав претензию если не подавали), и в суде настаивать на проведении судебной экспертизы. При этом в силу п. 4. ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» качество товара должен доказывать именно продавец, а не Вы.

Ознакомившись с решением, сделайте вывод, стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением и нести дополнительные расходы.

Кононова Виктория

Каждый случай индивидуален. Всё-таки, если есть финансовая возможность, лучше сначала обратиться к другой независимой экспертной организацией для оценки причины дефекта.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Георгий! Вам всё верно ответил Исаев Роман, в предыдущем ответе, от себя добавлю ссылку на решение суда (по тем же основаниям) для ознакомления.

http://sudact.ru/regular/doc/O...

Ознакомившись с решением, сделайте вывод, стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением и нести дополнительные расходы.

С Уважением, Виктория!

Соглашусь, с Иваном Станиславовичем! Если, есть возможность обратиться к другой независимой экспертной организации для оценки причины дефекта, то так и сделайте. И далее, уже на основании оценки причины дефекта, сделаете выводы и примите решение.