Как продать землю сельхозназначения, чтобы меньше платить налог с продажи?

Продаю землю сельхозназначения. Кадастровая стоимость чуть больше одного миллиона рублей. Продаю за 2500000 руб. Владею 1/2 доли с 2017 года, а еще 1/2 передана по договору дарения в 2018 году от сестры. Сколько налога мне нужно будет заплатить. Имеется ли налоговый вычет.

Источник: http://terrafaq.ru/consult

, Виктор, г. Калининград
Ольга Терехова
Юрист

Виктор, налог будет зависеть от того, использовалась ли земля вами  в предпринимательских целях.

Если вы ИП или КФХ — сумма налога будет определяться по принятой вами системе налогообложения.

Если вы продаете земельный участок как физ лицо, то сумма дохода будет 2 500 000 руб.

размер имущественного налогового вычета 250 000

налогооблагаемая база 2 250 000 руб.

НДФЛ — 292 500 руб ( 2 250 000 * 0,13)