Как реагировать на предъявление долга по ЖКХ, если ранее все было оплачено?

Здравствуйте. Во время оплаты Воды, света за квартиру, выявился какой то штраф в 5 тыс. руб. ТРИНАДЦАТИЛЕТНЕЙ! давности! Якобы из-за или за замену старого вида счетчика, на счетчики нового образца, что надо было обязательно сделать всем у кого старые счетчики. Ранее было всегда уплачено все в срок, и нигде наша семья не числилась в должниках, да и сумма на свет и воду совершенно адекватная. Вопрос, следующий. На каком основании появился из неоткуда этот штраф, Почему о нем не упоминалось ранее, толком объяснить не могут, за что и почему, документацию и отчетность предоставить не могут за те случаи, когда, куда, кем и сколько был приписан тот или иной процент. В то время как у меня сохранились квитанции по оплате за весь многолетний период. Я возмущен и не намерен отдавать свои деньги кому то в карман. Как на это реагировать, с какой стороны подходить к ситуации и надо ли вообще? Спасибо.

, Прохор, г. Гатчина
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос, следующий. На каком основании появился из неоткуда этот штраф, Почему о нем не упоминалось ранее, толком объяснить не могут, за что и почему, документацию и отчетность предоставить не могут за те случаи, когда, куда, кем и сколько был приписан тот или иной процент. В то время как у меня сохранились квитанции по оплате за весь многолетний период.

Штраф  в  квитанции указан, или  приходило  отдельное  письмо.

Прохор
Клиент, г. Гатчина

Это было сказано устно

Уточнение клиента

Это было сказано устно

в  данном  случае  у  управляющей  компании  нет  обоснования  для  начисления

толком объяснить не могут, за что и почему, документацию и отчетность предоставить не могут за те случаи, когда, куда, кем и сколько был приписан тот или иной процент.

и  можно  никак  не  реагировать  до  момента  письменной  претензии. А  вот  если  будет  данная  претензия,  Вы   должны  направить  в   управляющую  компанию  письмо  с  просьбой  предоставить  детальный  расчет  задолженности  относительно  штрафа.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Прохор, обратитесь в адрес УК с письменным заявлением о начислении сумм штрафов(задолженностей) за период (месяц за который Вы получили спорную квитанцию) В случае невразумительного (письменного) ответа от обратитесь в Государственную жилищную инспекцию(можно обратиться и в прокуратуру) с письменным заявлением  о проверке факта законности начислений, к заявлению приложите копию ответа УК, и копии платежек за три предыдущих месяца.