Будет ли признан договор недействительным в суде?

Компания осуществляет деятельность по оценке недвижимости.

Обратилась по электронной почте заказчица. Все условия обсудили в переписке и осуществили оценку.

В результате она отказывается подписывать акт приемки и не принимает результаты оценки. Не можем с нее взыскать оплату. Может ли быть признан договор, заключенный в письменной форме, но не отдельным документом, а вот просто в переписке считаться действительным или при оценке недвижимости обязательно наличие письменного договора?

Заказчица физ лицо.

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Основания для признания договора именно недействительным в вопросе нет. А вот является ли данный договор заключенным — нужно выяснить при изучении документов. Согласно ГК РФ:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли быть признан договор, заключенный в письменной форме, но не отдельным документом, а вот просто в переписке считаться действительным или при оценке недвижимости обязательно наличие письменного договора?

В  принципе,  да. Но  с  учетом  того,  что

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.