Как исчислять исковую давность по долгу перед фондом капитального ремонта?

Фонд капитального ремонта не присылал квитанции. С какого-то момента платежи стали обязательными без договора. Долг исчисляется с исковой давности, начиная с этой даты или с давностью 3 года? Если 3, то с какого момента исчислять 3 года?

, Юрий, г. Саратов
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс
Фонд капитального ремонта не присылал квитанции. С какого-то момента платежи стали обязательными без договора. Долг исчисляется с исковой давности, начиная с этой даты или с давностью 3 года? Если 3, то с какого момента исчислять 3 года?

Здравствуйте, Юрий! Срок исковой давности три года и исчислять его необходимо от даты обращения фонда капитального ремонта в суд с иском. Если же ранее по указанным требованиям выносился судебный приказ соответственно от даты подачи заявления о выдаче судебного приказа!

Всего доброго!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если 3, то с какого момента исчислять 3 года?

Юрий

По платежам ЖКХ срок ИД исчисляется по каждому повременному платежу отдельно, то есть по месячно, если брать сегодня, то с февраля 2015 года, поэтому если будет приказ на всю суму — отменяйте, так как 2014 год как минимум уже вылетает из ИД