Куда нужно обратиться с жалобами и иском, если коллекторское агентство находится в другом городе?

Здравствуйте! Я попал в кредитную яму из-за того, что потерял работу и уже как месяцев 7 нормально нигде не могу устроится по месяцу максимум 2 отработаю и компании закрываются. Мои долги продали коллекторам. Они угрожают отнять ребенка, что без суда приедут приставы, используются методы психологического давления такое как обзвон родственникам пытаются вызвать чувство стыда. Заявления об отсрочке либо реструктуризации полностью игнорируют. Доказательств также не предоставляют о продаже долга. Вопрос: Куда нужно обратится с жалобами и как составить заявление в полицию если коллекторское агенство находится в другом городе. Очень далеко от моего места жительства?

, Артем, г. Новокузнецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Они угрожают отнять ребенка, что без суда приедут приставы, используются методы психологического давления такое как обзвон родственникам пытаются вызвать чувство стыда.

Артем

Здравствйуте

вот на это можно подавать жалобы в полицию- по вашему месту жительства, в простой письменной форме

Заявления об отсрочке либо реструктуризации полностью игнорируют.

Артем

Это частая практика. В общем то это право- реструктуризация а не обязанность.

. Вопрос: Куда нужно обратится с жалобами и как составить заявление в полицию если коллекторское агенство находится в другом городе. Очень далеко от моего места жительства?

Артем

На самих коллекторов- жаловаться в службу судебных приставов. Есть ли у них необходимые документы для деятельности.

На угрозы — в полицию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

А также можете подать обращение в генеральную прокуратуру по ссылке:https://ipriem.genproc.gov.ru/...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;