Как правильно поступить при наследственном судебном деле?

Здравствуйте. Почти год назад умер мой отец. До истечения 6 месяцев я и мой брат написали отказ от наследства. Вторая жена не знала,что мы отказались от наследства и обратилась с иском в суд, чтобы зачли за ней половину имущества до заключения брака. На предварительном слушание мы сказали, что от всего отказались. Не знаю почему, но судья не закрыл дело. Без нас вторая жена доказывала судью свою часть наследства(она единственный наследник,кто вступил). Так как судья удовлетворил ее иск, она спустя 2 месяца требует с нас оплату своего адвоката и гос.пошлину. Как мне быть? Я не понимаю, как я вообще оказалась ответчиком, и кому она что доказывала.Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

, Надежда, г. Биробиджан
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда, у Вас есть возможность прислать мне в чат или выложить сюда решение суда, принятое по делу. Вы можете обезличить свои данные. Дело с том, что для того, чтобы правильно и полно Вас проконсультировать надо видеть решение суда по делу. Согласно законодательству сторона в пользу которой состоялось решение по делу имеет право на взыскание расходов на оплату госпошлины и представителя. С уважением, Суворова Виктория.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если иск был принят судом, он был обязан его рассмотреть и принять решение, если истец не отказался сам от иска или не заключил мировое соглашение с ответчиком, соответственно суд решает и вопрос касающийся возмещения судебных расходов.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.