Как действовать при судебном разбирательстве по долгу, который не вернул в срок?

занял деньги у знакомого,во время не получилось отдать,написал ему расписку что отдам до определенного срока,деньги не получилось отдать,теперь он подал на меня в суд и грозится подать на мошенничество......Как мне поступить правильнее в данной ситуации,так как сейчас нет возможности отдать деньги.

, юрий, Дмитриев-Льговский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Мошенничества здесь нет, право на подачу гражданского иска он имеет согласно выданной Вами расписке.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.