Правомерны ли действия инспектора в данном случае?

Здравствуйте, я знаю что этап сдачи экзамена проходит в 3 этапа....ПДД, площадка и город....В случае провала одного из этапа я соответственно не допускаюсь на следующий....но вопрос в том, что я сдал ПДД и площадку, и сразу как я подписал экзаменационный лист о сдаче площадки, мне инспектор сказал: "Вы свободны на сегодня, можете записаться на гос. Услугах на сдачу города на другой день, мол все равно я не успею вас принять, у меня рабочий день до 18.00" это как понимать? Просто получается мне в этот день не была оказана гос. услуга полностью....куда жаловаться? Правомерны ли действия инспектора? (Он ЯВЛЯЕТСЯ на сегодняшний день начальником МРЭО ГИБДД)

, Павел, г. Шумерля
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.). Также можно обратиться в экзаменационное подразделение МВД России самостоятельно (п. п. 13, 14, 60 Административного регламента).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 (17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.) настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 ( 26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.)настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Итого, если Вы оплатили государственную пошлину и Вас допустили к сдаче экзамена по управлению ТС в условиях дорожного движения, к тому же Вас пригласили в этот день на экзамен, требуйте от автошколы письменного разъяснения по факту произошедшего, после чего пишите жалобу на имя начальника ГИБДД.