Как рассчитывается налог за лишние квадратные метры жилплощади?

Добрый день. У меня Квартира 79 квадратных метро в московской области в данный момент прописано 2 человека , и щас второй человек будет выписываться и будет прописан в этой квартире 1 человек то есть это будет считаться как лишняя площадь. Я хотел бы спросить , сколько мне придется платить налог за лишние кв метры ???

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишние квадратные метры Добрый день. У меня Квартира 79 квадратных метро в московской области в данный момент прописано 2 человека, и щас второй человек будет выписываться и будет прописан в этой квартире 1 человек то есть это будет считаться как лишняя площадь. Я хотел бы спросить, сколько мне придется платить налог за лишние кв метры ???

Денис

Добрый день!

Имущественный налог на квартиру рассчитывается от кадастровой стоимости жилья.

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест;