Как можно в данном случае доказать страховой случай?

Здравствуйте. Мой муж был застрахован. Страхованием жизни в случае смерти. У него случился инфаркт и он умер в течении 5 дней. Страховая компания отказывается выплачивать страховку. Является ли эта ситуация страховым случаем?И если да,то под какую статью подходит?

, Галина, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Данная ситуация регулируется ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации.

Статья 9 данного закона сообщает, что:

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Пишите претензию в страховую компанию. В случае отказа — подавайте в суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором страхования и Условиями страхования, поскольку во всех компаниях они разные. В случае несогласия с отказом Вы можете обратиться в суд за признанием случая страховым и взысканием страхового возмещения.

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Прежде всего вам необходимо прочитать условия договора заключенного со страховой компанией. В договоре и прописывается что является страховым случаем. После чего напишите письменную претензию со ссылкой на пункты договора из которых вытекает, что смерть является страховым случаем.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Смерть страхователя по договору страхования жизни является страховым случаем.

Отказ страховой компании выплатить страховую сумму не соответствует закону (статья 934 Гражданского кодекса, статья 4 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Правилами страхования могут быть установлены некоторые исключения из общих правил, поэтому более подробно на Ваш вопрос можно ответить, ознакомившись с договором страхования и правилами страхования, утвержденными страховой компанией.