Взыскание задолженности с пенсии инвалида, который не живет в доме с долгом по ЖКХ

Добрый день! Я являюсь инвалидом дества 1 группы (пожизнено) судебные приставы наложили на мою пенсию арест за неуплату водоснабжения за период с 2013 по 2016 года в доме котором я не живу и который принадлежит моей матери лишеной родительских прав. Сам я живу с приемной семьей в другом городе и прописан я там с 2004 года, правомерно ли поступили судебные приставы наложив арест на мою пенсию?

, Александр, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Необходимо выяснить, на основании какого судебного акта (судебный приказ, решение суда) выдан исполнительный лист и открыто исполнительное производство. При указанных Вами обстоятельствах возможно, что данный судебный акт вынесен неправомерно, поскольку Вы указываете, что

Сам я живу с приемной семьей в другом городе и прописан я там с 2004 года,
Александр

Но в случае, если Вы являетесь собственником дома, или владеете долей в праве собственности, данное решение суда будет правомерным, поскольку в соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение икоммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если собственником Вы не являетесь, следует отменить или обжаловать судебный акт.

Что касается ФССП, они лишь исполняют решения судов. Впрочем, в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, если решение суда правомерно, то Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что арестованный счет карты является счетом, куда поступает Ваша пенсия, к заявлению приложить подтверждающий документ от источника выплаты, просить разблокировать счет, а также установить минимальный процент удержаний.

Если же собственником Вы не являетесь, то при обращении в суд за обжалованием просить суд приостановить исполнительное производство на основании пп.1 п.2 ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1)оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

В случае, если судебный акт-это судебный приказ, то Вам следует направить возражения на него, при этом судья обязан отменить его в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Удачи Вам!