К какой ответственности привлекаются жильцы квартиры за шумы в ночное время?

В соседней квартире частенько ночью работает телевизор в ночное время, не дает спать. Вызывал дежурных полицейских, писал заявление на хозяйку квартиры. Через некоторое время звонит участковый, говорит что нужны мои объяснения, что составлен протокол, но составлен он почему-то не на хозяйку квартиры, а на ее сожителя. Кто все таки должен быть привлечен к ответственности: хозяйка квартиры или ее сожитель?

, Денис, г. Оренбург
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Судя по тому, что вы изложили, участковый уже провел некоторые необходимые действия для привлечения к ответственности нарушителя закона. Если протокол составлен на сожителя, значит он и является таковым. К ответственности привлекается лицо, чьи действия имели незаконный характер. В данной ситуации этим лицом, по всей, видимости является сожитель хозяйки. Для уточнения, рекомендую обратиться с данным вопросом к участковому.

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!

Денис
Клиент, г. Оренбург

Так он и говорит, что протокол на сожителя.