Кто по закону будет наследником в данном случае?

Здравствуйте, такая ситуация, у дедушки умерла сестра он должен был вступить в наследство но тоже умер через пол года, кто по закону становиться следующим наследником, жена дедушки или племянники его сестры?

, Ларион, г. Москва
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ларион!

В данном случае имеет место быть наследственная трансмиссия ( переход права наследования) т.е. наследовать долю в наследстве сестры дедушки (дедушкину долю) будут наследники дедушки, а именно жена и дети дедушки.

ст 1156 ГК РФ

. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.