Какие меры предпринять, если при обвинении по УК РФ не отдают вещи из полиции?

Здравствуйте! Четыре месяца назад у меня при обыске изъяли сотовый телефон, компьютер.Вещи эти по их соображению фегурируют в уголовном преступлении по ст.159 ч.2 УК РФ. Я полностью сознался в этом преступлении и готов понести ответ за содееное, даже часть ущерба возместил, а вещи мои (компьютер и телефон) не отдают. Как в этой ситуации быть и решить в рамках закона.

, Денис,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. Если указанные Вами предметы были признаны вещественными доказательствами, то их могут не вернуть до вынесения судом итогового решения по уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Денис!

Если изъятые у Вас предметы были признаны вещественными доказательствами, то следователь должен был определить их местонахождение до вынесения судом решения по уголовному делу — это либо передать Вам на ответственное хранение, либо хранить в камере хранения отдела полиции. Скорее всего они хранятся в камере хранения отдела полиции в котором работает следователь. Признаны ли изъятые предметы вещественными доказательствами Вы можете посмотреть в обвинительном заключении, которое должно было Вам вручиться. Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами, то их Вам должны были вернуть под расписку, если этого сделано не было, можете написать по этому поводу жалобу в соответствующие органы.