Налоговый вычет с покупки жилья, если три года была в декрете

Добрый вечер, человек купил квартиру в 2014 году, но не работал с конца 2013 до конца 2016 года (декретный отпуск), работает по сей день, за какой год можно подавать заявление на налоговый вычет? Только за 2017, когда она работала? Или за предыдущие тоже?

, Дмитрий Лапицкий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер, человек купил квартиру в 2014 году, но не работал с конца 2013 до конца 2016 года (декретный отпуск), работает по сей день, за какой год можно подавать заявление на налоговый вычет? Только за 2017, когда она работала? Или за предыдущие тоже?

Дмитрий Лапицкий

с момента как появился налогооблагаемый по ставке 13% дохода, т.е. за 22017 год.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Таким образом, в 2018 г. вы можете получить вычет за 2015, 2016 и 2017 годы.

Самойлова Дарья

интересно как и что ФНС вернет, если человек не платил НДФЛ?

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, в данном случае срок давности составляет 3 года согласно п. 7 ст. 78 Налогового Кодекса Российской  Федерации

 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, в 2018 г. вы можете получить вычет за 2015, 2016 и 2017 годы.