Как потребовать возврат денег от агентства, если я сам нашел арендное жилье?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я обращался в агентсво недвижимости чтоб они помогли мне снять жилье в короткие сроки. Я оплатил 10 000р. Но перед этим я уточнил у них,смогу ли я забрать деньги если меня не устроет квартира. Они ответили что да,конечно. В итоге они откпзываются возвращать деньги. Сказали чтоб я и дальше воспользовался их услугой. Но я уже сам нашел жилье,и их услуга мне не нужна.

Что мне делать в такой ситуации

, Дияр, г. Сочи
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дияр!

Если вы заключили договор на оказание услуг  с указанием суммы оплаты, то вы вправе расторгнуть договор т.е. отказаться от услуг с возмещением им фактически понесенных расходов.

ст. 32 Закона " О защите прав потребителей."

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Если они отказываются напишите жалобу в свободной форме в общество по защите прав потребителей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дияр, здравствуйте!

Для полной оценки нужно посмотреть, что написано в договоре.

Обычно в таких договорах пишут, что оказывают услуги путем направления смс оповещения с телефоном и адресом. Если они направили на Ваш телефон смс сообщения, то возвратить деньги будет проблематично, так как свои обязательства они выполнили. Это пока предварительно, что может быть.

Коллега Вам все правильно пояснила, что нужно сделать.

Если есть возможность выложите договором. Обсудим его. Может есть шанс решения Вашего вопроса.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите.

Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день

Необходимо изучить договор. И понять на какие услуги он был заключен.