Обязательно ли страховать квартиру при покупке в ипотеку?

Здравствуйте, ситуация такая, я оформляю закладную при покупке квартиры в ипотеку, звонил в банк сказали приезжайте всё сделаем, при этом сказали что мне нужно будет застраховать квартиру, хотя я застраховал жизнь исходя из условий договора по ипотеке. Вопрос такой, нужно ли мне страховать квартиру? Или я могу отказаться от этого? Мне кажется сотрудники банка мне просто навязывают эту страховку. За ранее спасибо, помогите пожалуйста.

, Игорь, г. Миасс
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем случае приобретенная квартира является предметом залога. Залог по ипотечному кредиту является способом обеспечения исполнения Вами кредитных обязательств по договору.

В случае неисполнения обязательств по ипотеке банк имеет право обратить взыскание на предмет залога.

Таким образом, банк может потребовать от Вас застраховать предмет залога. (статья 31 Федерального закон «Об ипотеке (залоге недвижимости).