Могу ли я спустя 7 лет вступить в наследство и каковы наши с сестрой права?

Здравствуйте.Скажи пожалуйста,мама умерла в 2010 году,завещания она не оставила.Но есть родительский дом,старшая сестра говарит что дом якобы оформлен на нее,но при этом есть отец.В деревне есть у нас земля и у нас хотят ее купить.Еще у мамы с 1997 года открыта сберкнижка на нее она положила 1000 рублей и не снимала.Можно ли как нибудь узнать сколько сейчас на книжке денег,не вступая в наследство?В наследство не я ,не сестра не вступили после смерти матери.Могу ли я вступить в наследство спустя 7 лет?И положенна ли мне какая то доля с земли и с дома?

, Валентина, г. Сызрань
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Т.к срок вступления в наследство прошел вы можете принять его в судебном порядке. Если по документам оформлен на сестру, т.е она является единственным собственником, то доли на дом не будет также и на землю

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы можете сейчас вступить в права наследования, но уже в судебном порядке.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, всё имущество, которое принадлежало Вашей маме на день смерти, поступает в наследственную массу. Если оно приобреталось в браке с отцом, то у него будет супружеская доля в размере 1/2 части имущества. Оставшаяся часть делится между принявшими наследство наследниками поровну. Узнать об остатке на счёте Вы нес можете, пока не вступите в права наследования.