Реально ли получить необходимую сумму для ремонта?

Здравствуйте! ДТП я пострадавший RAV 4 2014гв,на гарантии. Страховая СОГАЗ выплатила 26100рублей. Дилер ремонт 136000рублей!! Частная фирма ремонт 60000рублей. Стоит судится?

, Сергей,
Виктор Барышников
Юридическая компания "АвтоЮрист", г. Новосибирск

Очень часто страховые компании недоплачивают своим клиентам.

Предлагаю провести независимую оценку и если сумма ущерба будет больше (не менее, чем на 10%) то следуют написать сначала претензию в страховую компанию, если СК не доплатит, то обратиться с иском в суд.

Кроме того, вы можете взыскать с виновника ДТП (в некоторых случаях с собственника а/м) разницу между стоимостью восстановительного ремонта посчитанного по единой методике ЦБ и реальным ущербом, т.е. той суммой которую насчитали ремонтники дилера или в обычной СТО

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Суды определяют эту ситуацию так:

Применительно к размеру страхового возмещения судом учитывается, что при определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, является основанием для прекращения гарантийных обязательств.
Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание.

Если нужна помощь — обращайтесь в личные сообщения